Notas Oficiais

(17-01-2022) 008-2022

Dispõe sobre Convocação para a Seletiva Olímpica das Categorias de Base de 2022

17/01/2022 10h00


A Liderança de Seleções, no uso de suas atribuições estatutárias, vem por meio desta divulgar a lista dos(as) atletas confirmados para a Seletiva das categorias de base olímpicas de 2022.


1. Relação de Atletas confirmados


  • Juvenil Masculino

RATING

ATLETA

CLUBE

ESTADO

3261

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

3152

HENRIQUE NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

3126

EDUARDO FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA

SC

3013

KENZO CARMO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

2881

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL-LONDRINA

PR

2845

JOÃO PIMENTA

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE VARGINHA WRTT

MG

2695

GUSTAVO GERSTMANN

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECILIA/FURPES

SP

2669

LUIGI YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

2600

VICTOR YUE

ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SP

2506

FELIPE ARADO

S.E.R.C. SANTA MARIA

SP

2486

NICHOLAS YAMANE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

2414

KIM IWASAKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

2410

ABIMAEL MENEZES

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

2220

FELIPE IKEDA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

2070

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1803

GUILHERME MARCHIORI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1733

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

1720

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

 


  • Juvenil Feminino

RATING

ATLETA

CLUBE

ESTADO

2938

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

2809

GIULIA TAKAHASHI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

2808

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

2382

SARAH MARTINS

CLUBE ITUANO DE ESPORTES

SP

2378

VICTORIA STRASSBURGER

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

RS

2281

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

SP

2197

GIOVANNA GRILO

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

2075

MELISSA ARAKAKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

1959

GABRIELA HORIE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

1945

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

1928

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

1890

SOFIA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ

SP

1869

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

1751

REBECA DANIELLO

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

1689

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO/JJ YAMADA

SP

994

MARIA CLARA LOPES

ASSOCIAÇÃO CARIOCA DE TÊNIS DE MESA

RJ

 

  • Infantil Masculino

RATING

ATLETA

CLUBE

ESTADO

2205

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

2195

VITOR IWAMOTO

CENTRO DE TREINAMENTO GYNTT

GO

2044

FELIPE LARA

NIKKEI CURITIBA

PR

2032

LUCAS ROMANKI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1733

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1720

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1613

CAIO SILVA

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

1455

LEONARDO PINTO

ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SP

1375

MURILO TOCURA

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1348

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1343

PEDRO SAYAR

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1267

PAULO DECANINI

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1240

FELIPE OKANO

CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA

SP

1210

BRUNO ROSA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

1173

GUSTAVO ADACHI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1157

ADLE CLAVELO

MIGUEL PEREIRA ATLÉTICO CLUBE

RJ

 

  • Infantil Feminino

RATING

ATLETA

CLUBE

ESTADO

2281

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME

SP

2035

ABIGAIL ARAÚJO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1928

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

1869

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1689

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1555

JULIA HATAKEYAMA

CT MORIMOTO

MT

1334

GABRIELLE PINCERATO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1308

ANA PETERS

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

1125

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1097

ANI TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1078

SOPHIA KELMER

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB

RJ

994

RAIANE HEIDRICH

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

956

MARIA ALICE RODRIGUES

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

772

ALICIA ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECÍLIA/FUPES

SP

565

KAROLINE GRUCHOSKI

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

426

EMANUELLY SANTOS

ATEMEL/ACEL-LONDRINA

PR

 

  • Mirim Masculino

RATING

ATLETA

CLUBE

ESTADO

1499

FREDERICO MARTINS

CLUBE ITUANO DE ESPORTES

SP

1336

VINICIUS RECH

CLUBE RIOESTENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

1240

FELIPE OKANO

CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA

SP

1196

THIAGO CONDORI

ASSOCIAÇÃO GOIANA DE TÊNIS DE MESA

GO

1173

GUSTAVO ADACHI

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

1157

ADLE CLAVELO

MIGUEL PEREIRA ATLÉTICO CLUBE

RJ

972

THEO TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

939

VITOR UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

813

JOÃO MOREIRA

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC

PE

777

JOSÉ NETO

ASSOCIAÇÃO GUEDES TT

RO

747

ENZO MIRANDA

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

718

LUCAS YAMANE

ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

717

EMANUEL OLIVEIRA

ASMETT- BRASÍLIA

DF

679

MATHEUS REIS

AIEL-SÃO JOSÉ DOS PINHAIS SOCIEDADE

PR

679

FELIPE OLIVEIRA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

362

VITOR MOTIKAWA

SANTO ANDRÉ/ADSA

SP

 

  • Mirim Feminino

CRITÉRIO

ATLETA

CLUBE

ESTADO

1928

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

1334

GABRIELLE PINCERATO

SOCIEDADE ESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA

SP

1173

ISABELA PATERNO

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

994

RAIANE HEIDRICH

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

956

MARIA ALICE RODRIGUES

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

847

ANA IMAI

SANTO ANDRÉ/ADSA

SP

772

ALICIA ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECÍLIA/FUPES

SP

745

MAIARA ALVES

ITAIM KEIKO / JJ YAMADA

SP

565

KAROLINE GRUCHOSKI

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

426

EMANUELLY SANTOS

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

402

ALICE JACINTO

AABB SÃO LUIZ

MA

310

JHENIFFER SANTOS

ASSOCIAÇÃO CARIOCA DE TÊNIS DE MESA

RJ

296

VALENTINA SARAVI

NIPO CAMPO GRANDE

MS


2. Relação de treinadores e treinadoras confirmados e confirmadas

  • Afonso Júnior
  • Alexandre Silva
  • Andrews Martins
  • Bruno Costa
  • Camila Carneiro
  • Carlos Fujihara
  • Cazuo Matsumoto
  • Diego Padilha
  • Diego Palhares
  • Edson Takahashi
  • Emanuele Dreveck
  • Emerson Maeda
  • Eric Mancini
  • Evaldo Moraes
  • Fabio Okano
  • Fabio Shiray
  • Felipe Fontanive
  • Fernando Shiguetomi
  • Francisco de Armas
  • Gabriela Nabhan
  • GIlberto Sardá
  • Guilherme Spinelli
  • Henrique Kelmer
  • Irineu Gruchoski
  • Isaac Zauli
  • Jessica Yamada
  • Jiro Kumagai
  • Joilfrede Martins
  • Jorge Fanck
  • Jun Moribe
  • Leontina Scoz
  • Ligia Silva
  • Luiz Lima
  • Nelson Kusuoka
  • Paulo Souza
  • Reinaldo Yamamoto
  • Rivail Neto
  • Severino Júnior
  • Vinicius Grünfeldt
  • Waldemir Junior
  • Wesley Rosa
 

3. Sorteio da 1ª Fase

  • Data: 18/01/2022
  • Horário: 19:00h
  • Transmissão: YouTube - Canal da CBTM
 

4.  Alimentação

  • Atletas e técnicos que desejarem, poderão encomendar refeições junto ao CPB, para o período de competição.
  • Interessados deverão entrar em contato através de e-mail com livia.mariano@cpb.org.br.


5. Treinamento antes da competição

  • Data: 19/01/2022
  • Horário: das 14:00h às 19:00h

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.

 

 

           

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Jogo Limpo

Parceiro Oficial

Patrocinadores

Apoiadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações