Notas Oficiais

(04-11-2022) 144-2022

Dispõe sobre convocação dos atletas Olímpicos e Paralímpicos para a Detecção Nacional do Programa Diamantes do Futuro 2022

04/11/2022 07h37


A Gerência de Ciência do Esporte, no uso de suas atribuições estatutárias, torna pública a convocação dos(as) atletas Olímpicos e Paralímpicos, incluindo treinadores(as) e responsáveis, para se apresentarem nas ações da Detecção Nacional do Programa Diamantes do Futuro 2022, conforme cronograma:

• Dia 14/11/2022 das 19h00 às 20h30 via plataforma do zoom por meio deste link

  • Reunião Geral
  • Palestra “Conversa com os pais: entendendo a jornada para ajudar no desenvolvimento dos mesatenistas”.

Prof. Dr. Caio Corrêa Cortela (Assessor do Depto. de Capacitação da Confederação Brasileira de Tênis – CBT e Coordenador do Depto. de Capacitação da Federação Paulista de Tênis – FPT)

• De 21 a 30/11/2022

  • Período de Monitoramento

• Dias 03 e 04/12/2022

  • Período de Avaliação presencial dos atletas paralímpicos durante participação do(a) atleta no TMB Platinum Campeonato Brasileiro - Ciclo IV – 2022

• De 05 a 08/12/2022

  • Período de Avaliação Presencial dos atletas olímpicos durante participação do(a) atleta no TMB Platinum Campeonato Brasileiro - Ciclo IV – 2022

1) DA ELEGIBILIDADE

São elegíveis de participação os(as) atletas, treinadores(as) e seus respectivos clubes, devidamente regularizados em termos de documentação e obrigações perante a Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) até o dia 28/10/2022.

2) DA CONVOCAÇÃO TÉCNICA

A lista consolidada dos (as) atletas olímpicos convocados seguem listada abaixo. 

Nome

Clube

Estado

Ano Base

  1. Alice Barros Santos Jacinto

AABB SÃO LUIS

MA

2012

  1. Alissa Gomes de Castro Maia

ASSOCIAÇÃO GRILO TÊNIS DE MESA

CE

2012

  1. Anna Cibelly Barnabé Figueiredo

INDEPENDENTE

MA

2012

  1. Argemiro Mory de Figueiredo Candido

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS

AM

2011

  1. Arthur de Oliveira Jacob Leite

AABB SÃO LUÍS

MA

2012

  1. Arthur Machado Azevedo Czerwinski

ASSOCIAÇÃO GUEDESTT

RO

2012

  1. Beatriz Jardim Bueno

FITPONG

DF

2013

  1. Benjamin Bian Toso Araujo

ACP

RS

2010

  1. Bianca da Silva dos Dantos

Associação Maringaense de Tênis de Mesa

PR

2012

  1. Breno de Carvalho Brandão Meneguin

Yara Clube/Academia Nelson Machado Marília

SP

2014

  1. Eduardo Fischer Keunecke

Associação Tênis de Mesa Jaraguaense

SC

2012

  1. Emanuelle Mattana Rocha

YARA TOLEDO

PR

2009

  1. Emilson Neves da Rocha Teixeira

SPEED PONG ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA

MS

2011

  1. Enzo Beluco de Camargo

ITAIM KEIKO JJ YAMADA

SP

2009

  1. Fabrício de Sousa Reinaldo

Independente Clube de Tênis de Mesa

MA

2011

  1. Francisco José de Sousa Neto

INDEPENDENTE

MA

  1. Gabriella Neves da Rocha Teixeira

SPEED PONG ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA

MS

2016

  1. Giovana Ayumi Uechi Kina

Backhand Ping Pong

MS

2011

  1. Guilherme Santos de Andrade

Associação Esportiva Gemeos FG

GO

2009

  1. Guilherme Yukio Tada Takahashi

Nipo Campo Grande

MS

2011

  1. Gustavo José de Avelar

YARA TOLEDO

PR

2012

  1. Heitor Sousa Rieff Marim

SPEED PONG ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA

MS

2011

  1. Henrique Grassi Osaka

Yara Clube/Academia Nelson Machado Marilia

SP

2012

  1. Henrique Omote Rocha

ATEMEL/ACEL LONDRINA

PR

2012

  1. Henrique Yudi Uechi Kina

Backhand Ping Pong

MS

2014

  1. Henry Siguio

Academia Power Pong

SP

2012

  1. Igor Koiti Higa Tengan

ADSA Santo André

SP

2012

  1. João Gabriel da Silva Oliveira

            MESATENISTAS DO CLUBE DAS ÁGUIAS

PE

2013

  1. João Guilherme Belo Moreira

DRIVE PONG - PMC

PE

2009

  1. João Vitor Viegas Ribeiro

Esporte Clube Ginástico

MG

2013

  1. Joaquim Luiz Geber Corrêa Rodrigues

AE MANAUS

AM

2012

  1. José Gonçalves da Silva Neto

ASSOCIAÇÃO GUEDESTT

RO

2010

  1. José Miguel Rubi

YARA TOLEDO

PR

2010

  1. Karoline Gomes Oliveira Gruchoski

Associação dos Mesatenistas de Cascavel - AMC

PR

2010

  1. Lara Dias de Lima Martins

Rio Spin

RJ

2015

  1. Larissa Silva dos Santos

TM OESTE PAULISTA

 

2009

  1. Laura Helena de Souza

AIEL CLUBE SAO JOSE DOS PINHAIS

PR

2009

  1. Leonardo Hitoshi Kurokawa

Nipo Campo Grande

MS

2010

  1. Lorenzo Gabriel Mota de Lima Florêncio

DRIVE PONG - PMC

PE

2009

  1. Luca Lima Junqueira Sinelli

 TT MAGNUS

SP

2014

  1. Luis Henrique Lanaro Tolentino Nunes Ferreira

RIO SPIN

RJ

2014

  1. Luiza Dias

Nosso Clube Limeira

SP

2010

  1. Maria Eduarda Gutierrez dos Passos

 ASSOCIAÇÃO MACEDO DE TÊNIS DE MESA

RJ

2011

  1. Maria Fernanda Carvalho dos Santos

Cariri Calangos TM

CE

2010

  1. Maria Fernanda Charantola

Yara Clube/Academia Nelson Machado Marilia

SP

2001

  1. Mariana Fuzinato Pina Modesto

Yara Clube/Academia Nelson Machado Marilia

SP

2010

  1. Matheus Andriolo Tambellini

Sociedade Esportiva Palmeiras

SP

2010

  1. Miyuki Takeishi

YARA TOLEDO

PR

2012

  1. Murilo de Lima Esser

YARA TOLEDO

PR

2010

  1. Murilo Machado Farina

MESATENISTAS DO CLUBE DAS ÁGUIAS

PE

2011

  1. Murilo Tassi Bacaline

Yara Clube/Academia Nelson Machado Marilia

SP

2011

  1. Myriam Stephane da Silva

Associação dos Mesatenistas de Taubaté

SP

2011

  1. Nicolas Soares Brum

PROGRESSO FUTEBOL CLUBE

RJ

2011

  1. Pedro Berwanger Ono

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB

RJ

2015

  1. Pedro Takayama

Associação Maringaense de Tênis de Mesa

PR

2013

  1. Sarah Bonfim Weizman

Bertioga Tenis de mesa

SP

2013

  1. Tauã de Oliveira

              Desportivo Rio Grande

RN

2010

  1. Thomas Chiqueto Domingos

TM OESTE PAULISTA

SP

2011

  1. Valentina Nabhan Saravi

SPEED PONG ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA

MS

2011

  1. Vitor Kenzo Thiofilo

ITAIM KEIKO JJ YAMADA

SP

2011

  1. Vitor Motikawa

ADSA Santo André

SP

2009

  1. William Bian Toso Araujo

ACP

RS

2013

  1. Felipe Nobre

APCEF

AM

2010



A lista consolidada dos (as) atletas paralímpicos convocados seguem listada abaixo. 

Nome

Clube

Estado

Ano Base

  1. Francisco Ribeiro da Silva Filho

ADM – Associação dos Deficientes Motores do Ceará

CE

2000

  1. Francisco Santiago de Jesus Aprígio

PFDA - Projeto Faça de um Deficiente um Atleta

CE

2000

  1. Gabriel Muniz Moreno de Lucena

PROGRESSO FUTEBOL CLUBE

RJ

2006

  1. Guilherme Henrique Colares da Silva

CLUBE IPIRANGA

RO

2002

  1. Guilherme Oliveira de Sousa

Associação Esportiva Gemeos FG

GO

2010

  1. João Guilherme Sousa Mota

PFDA – Projeto Faça de um Deficiente um Atleta

CE

2001

  1. João Pedro Malavazi Ibanhes

Escola Municipal Elpidio Reis

MS

2009

  1. José Carlos da Silva Bezerra

Polo Regional de Desenvolvimento CBTM Tianguá

CE

2002

  1. Khawany Shoffya Calderoni da Silva

Escola Municipal Gov. Harry Amorim Costa

MS

2009

  1. Khayky Calderoni Brito

Escola Municipal Gov. Harry Amorim Costa

MS

2007

  1. Larissa Pereira da Costa

Escola Estadual Marçal de Souza Tupã

MS

2005

  1. Luiz Augusto Volk Mariano

Escola Municipal Olinda Brito de Souza

MS

2011

  1. Marcos Vinicius Araújo do Amaral

AABB CUIABÁ

MT

2002

  1. Maria Clara Marques Romeiro

Escola Municipal Dr. Eduardo Olímpio Machado

MS

2009

  1. Mateus Itikawa Pirk

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS

SP

2007

  1. Matheus Candido da Souza

SANTO ANDRÉ / ADSA

SP

2011

  1. Samuel Rego Silva

Independente

MA

2010

  1. Samuel Teixeira de Brito

                  AABB FORTALEZA

CE

2009

  1. Samyle Correira Silva

Tênis de Mesa Maciço de Baturité

DF

2012

  1. Veronica de Souza Rodrigues

Escola Municipal Rafaela Abrão

MS

2012

  1. Wendy Maciel Barbosa

Escola Estadual Professora Zélia Quevedo Chaves

MS

2008



3) FICHA TÉCNICA
Organização: Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM)

Diretor: Geraldo Campestrini

Gerente de Ciência do Esporte: Taisa Belli

Analista de Desenvolvimento Esportivo: Mairin Motta

Embaixador: Hugo Hoyama

Comissão Técnica*:

Alexandre Monteiro

Gabriela Leite

Gabriel Ota

*Obrigatório: Certificação vigente em cursos para Treinadores (as) da UniTM-CBTM ou ITTF, no mínimo Nível 1 e preferencialmente no Nível 2.

4) CONSIDERAÇÕES FINAIS

A CBTM deixa claro que não responde subsidiariamente com possíveis problemas com inscrição no TMB Platinum Campeonato Brasileiro - Ciclo IV – 2022 bem como com hospedagens entre os atletas e a empresa contratada pelas federações, clubes e atletas para esta prestação de serviço, assim como locais de alimentação, meios de transporte interno e transfers do aeroporto/rodoviária para hotel/ginásio de jogos na sede do evento.

Importa enfatizar que o principal compromisso da CBTM é o de proporcionar aos atletas as melhores condições de formação, monitoramento e avaliação possível, sendo que a parte de inscrição em evento, hospitalidade e transporte é obrigação dos clubes/federações, aos quais os atletas e treinadores são vinculados.

Fica claro, desde já, que ao consentir com a convocação no evento em tela, o atleta ou treinador tem ciência do fato acima e assume total e irrestrita responsabilidade para localizar os meios adequados de inscrição, hospedagem, alimentação e transporte interno.

Excepcionalmente, e atendendo premissas de desenvolvimento de atletas definida pela área, optou-se pela convocação de crianças/adolescentes com idade sensivelmente superior à estabelecida no projeto do Diamantes do Futuro.

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.

Confederação Filiada

Parceiro Oficial

Jogo Limpo

Patrocinadores

Apoiadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações